Надбавка к пенсии работающему пенсионеру если есть иждевенец студент.
C меня в ПФР требуют спрквку о доходах за 3 месяца, а у студента справку о наличии стипендии. Правомерно ли это я на пенсии всего 2 месяца.
Пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные родственники, имеют право получать доплату к пенсии. Порядок начисления надбавки регулирует Федеральный закон №400 «О страховых пенсиях».
К иждивенцам, за которых положена ежемесячная прибавка, закон относит не только несовершеннолетних детей пенсионеров. Государство доплатит и за тех, кому от 18 до 23 лет. Правда, при условии, что дети учатся в вузе или техникуме на дневном отделении.
Размер доплаты к пенсии за одного ребенка-студента равен 1/3 от фиксированной части страховой пенсии.
В 2018 году размер надбавки за одного иждивенца составляет 1 660,9 рубля, за двоих – 3 321,9 рубля, за троих – 4 982,9 рубля. Если у пенсионера больше трех иждивенцев, то получать он все равно будет 4 982,9 рубля.
Документы:
Паспорт пенсионера;
СНИЛС пенсионера;
Свидетельство о рождении ребенка/детей (для усыновленных – свидетельство об усыновлении);
Справка из учебного заведения (или договор, если студент учится на коммерческой основе).