Возможность взыскания компенсации за неиспользованный отпуск после принятия постановления Конституционного Суда РФ

• г. Архангельск

При выходе на пенсию в августе 2016 года я написала в заявлении, чтобы мне выплатили компенсацию за все неиспользованные отпуска. Т.к. эти отпуска были неиспользованы с 2000 по 2010 годы, то мне отказали, мотивируя сроком давности. Сейчас я прочитала, что вышло "Постановление Конституционного Суда РФ от 25 октября 2018 г. N 38-П", согласно которому компенсация должна быть выплачена. Могу ли я сейчас, опираясь на это постановление, обратиться в суд за взысканием компенсации, или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право Постановление Конституционного Суда РФ от 25 октября 2018 г. N 38-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других"

КС запретил ограничивать право работника на компенсацию за неиспользованные отпуска.

Конституционный Суд разъяснил, что ТК РФ ничем не ограничивает право работника получить при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. В частности, не установлено каких-либо ограничений по сроку, по истечении которого это право прекращается.

Если работодатель не выплатил компенсацию непосредственно при увольнении, работник вправе взыскать ее через суд независимо от того, сколько времени прошло с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен неиспользованный отпуск. Условие- в суд надо обратиться в установленный срок, который исчисляется с момента прекращения трудового договора.

Иное толкование оспоренных норм ТК РФ исключено.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ruУдачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.