Как стать на учет в центре занятости после сокращения и утраты справки о заработке?

Вопрос №14985818 из г. Москва
опубликован 14.12.2018, 19:54
Я после сокращения, в 2014 году обратился в центр занятости. Стоял на учете почти год, потом работал по договору больше двух лет. Опять сокращение. Руководство ЧОПА уехало в Питер. Справку о заработке мне не взять. Могу ли я и имею ли право сейчас стать на учет в центр занятости? И нужно ли пол года отработать по трудовой, что бы снова поставили на учет. Пожалуйста ответьте, как мне быть? Очень нужно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, это понятно было с Вашего ответа. А если безработный не работал пять или десять лет, ему дорога в ЦЗ закрыта.

14.12.2018, 21:15

Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Эти требования регламентированы Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы".

Таким образом, без предоставления справки о среднем заработке, Центр занятости может отказать Вам в постановке на учет, т.к. представлен неполный пакет документов.

14.12.2018, 20:22
Оценка автора вопроса:
Хорошо,ответ полный.Спасибо.А если нет справки о заработке за последние три месяца,на учет не поставят ?

Хорошо, ответ полный. Спасибо. А если нет справки о заработке за последние три месяца, на учет не поставят?

14.12.2018, 20:34

По закону для постановки на учет в качестве безработного пакет документов должен быть полный, т.е. вместе со справкой.

14.12.2018, 20:47

Хорошо, это понятно было с Вашего ответа. А если безработный не работал пять или десять лет, ему дорога в ЦЗ закрыта.

14.12.2018, 21:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034