Как стать на учет в центре занятости после сокращения и утраты справки о заработке?
Хорошо, это понятно было с Вашего ответа. А если безработный не работал пять или десять лет, ему дорога в ЦЗ закрыта.
Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.
Эти требования регламентированы Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы".
Таким образом, без предоставления справки о среднем заработке, Центр занятости может отказать Вам в постановке на учет, т.к. представлен неполный пакет документов.
Хорошо, ответ полный. Спасибо. А если нет справки о заработке за последние три месяца, на учет не поставят?
По закону для постановки на учет в качестве безработного пакет документов должен быть полный, т.е. вместе со справкой.