Гусь-Хрустальный, 14.12.2018, 22:28

Препятствия при оформлении долей после развода - Как защитить свои права при отказе снохи?

Вопрос №14986520 из г. Якутск
опубликован 14.12.2018, 22:28
Сын развелся с женой. Квартира куплена с привлечением материнского капитала, кредиты взятые на покупку квартиры погашены. Сын оформлял все на себя. Надо оформлять документы на выделение долей всем членам семьи, но сноха не дает документы (все документы по квартире, свидетельства рождений детей, паспортные данные). Она тянет время - по истечении 6 месяцев сын лишится и своей доли, она получит всю квартиру! Ни на какие контакты она не идет. Как быть в такой ситуации? В прокуратуре отказались принять заявление о том, что она препятствует выделению долей с целью овладения всей квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что обязательство о выделении долей давалось сроком 6 месяцев, вовсе не означает, что сын потеряет долю по истечении этого срока. А получить дубликаты свидетельств о рождении может и второй родитель, после чего обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы выступили в интересах несовершеннолетних, если законный представитель не желает участвовать в договоре дарения долей (ст.572 ГК РФ) во исполнение требований части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

14.12.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятное разъяснение. И главное -быстро!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Один ребенок от первого брака, на него не дадут ему дубликат. Как быть?

14.12.2018, 22:54

Тогда нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы приняли меры в отношении матери, т.к. она действует против интересов несовершеннолетних детей. Придут к ней за объяснением, а там желание гадить своим же детям отпадет. Детям положена доля и она должна быть им выделена согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

14.12.2018, 22:56