LSN Messenger
Красноярск, 15.12.2018, 05:23

Как отменить заочное решение суда о взыскании задолженности, которое прошло без моего участия в 2013 году, если я не получала повестку?

Вопрос №14987149 из г. Красноярск
опубликован 15.12.2018, 05:23
В 2013 году прошел суд о взыскании задолженности, повестку я не получала. Могу ли я отменить заочное решение или восстановить пропущенный срок для отмены заочного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Ивановна, да, это Ваше право, Вам необходимо подать заявление на восстановлении срока для подачи жалобы на отмену заочного решения, в суд, где рассматривалось дело.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

15.12.2018, 05:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за содержательный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получается, что если я не получала повестку и не знала о суду, это не является уважительной причиной? Тем более не год, а пять прошло.

15.12.2018, 07:55

Елена, если Вас не получали повестку о судебном заседании, и было допущена процедура извещения, то это основания для отмены решения суда.

15.12.2018, 08:07

Извините, а что такое"если была допущена процедура извещения.

15.12.2018, 08:10

Нужно знакомиться с материалами дела, смотреть извещал ли вас суд, куда посылал повестки, по какому адресу. Если вы их просто не получили по почте например, не забрали письмо, считается что вас уведомили, это не будет уважительной причиной. Надо разбираться и смотреть, что там есть в деле. Возможности обжаловать есть, но без документов конкретных сказать точно нельзя.

15.12.2018, 08:25