Изменение решения работодателя по увольнению сотрудника - законные действия и правовые аспекты

• г. Москва

Я работаю в московском представительстве компании. Две недели назад работодатель проинформировал меня об уволнении в связи с сокращением штата, вручив мне соответствующую бумагу. То есть уведомление поступило за 2 недели. После выяснения всех подробностей (особенно в части выплачиваемой компенсации мне) работодатель решил изменить свое решение и теперь думает уволить меня по статье за некомпетентность.

Правомочны ли такие действия работодателя?

Что в данном случае говорит закон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Inna!

В пределах срока предупреждения о предстоящем увольнении работник должен выполнять трудовые обязанности и работодатель до увольнения вправе уволить работника по своей инициативе по другому основанию (при его наличии).

Однако, уволить работника по причине недостаточной квалификации возможно лишь в случае, подтверждения этого результатами аттестации.

С уважением