Однако налоговая не стала присылать никаких требований, а предъявила исполнительный лист ко взысканию.
Уважаемая Марина, с юридической точки зрения никакой коллизии здесь нет. Согласно законодательству решения судов, вступившие законную силу, обязательны к исполнению, неисполнение влечет за собой ответственность. Для принудительного исполнения решения взыскателю выдается исп. лист, и взыскатель не обязан после вынесения решения в его пользу снова что-то просить у должника.. В душе Вы можете считать привлечение к ответственности незаконным, однако это должно быть установлено только судом.
За то, пропущен срок обжалования, скажите "спасибо" юристу или тому, кто его вовремя не привлек юриста для обжалования и делайте выводы на будущее.
Успехов Вам.
Благодарю Вас за быстрый ответ.
Значит за правонарушение, которого НЕ БЫЛО, штраф все же заплатить обязаны.
ps а когда-то, услышав от судьи слова "КРОМЕ понятия справедливости, существует ЕШЁ понятие законности", я думала, что он насмехается. Потому что считала, что закон и справедливость синонимы. И вот в очередной раз убеждаюсь, что вовсе не синонимы. Если надо платить штраф за нарушение, которого, по решению суда, не было!