«Включать ли просьбу о возмещении вреда в заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (ст.115)?»
Составляется заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (ст.115).
Нужно ли в данное заявление вписывать просьбу на возмещение материального и морального вреда? Некоторые служащие говорили, что требовать возмещение вреда нужно в отдельном гражданском процессе уже после завершения уголовного дела, если это дело завершено в пользу пострадавшего (иначе, как бы, смысла нет). Может, просто люди не компетентны? Однако некоторые образцы заявлений содержат просьбу о возмещении вреда.
Как лучше и правильнее поступить, чтобы компенсировать причиненный ущерб?
А возмещение материального вреда?
В ходе рассмотрения уголовного дела по ст. 115 УК РФ Вы можете заявить гражданский иск, в котором указать требования о взыскании как морального вреда, так и материального ущерба. Обратиться с гражданским иском можете также и после вступления в силу вынесенного судом приговора.