Я владелец участка земли п-2 могут ли без моего ведома изменить назначение участка.
Могут изменить категорию земель, а это в свою очередь может повлечь за собой изменение вида разрешенного использования. Но вас об этом уведомят в любом случае.
Нет, без Вашего ведома и заявления вид разрешенного использования земельного участка изменен быть не может в соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.
Могут. Если решение принято в отношении всего квартала например, территории. То у Вас тоже произойдут изменения (ст. 7, 8 ЗК РФ)
ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;
2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.
Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.
2. Категория земель указывается в:
1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;
2) договорах, предметом которых являются земельные участки;
3) государственном кадастре недвижимости;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.
Сергей, изменить назначение можно, Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ.
Статья 8 ЗК РФ. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую (действующая редакция)
2. Категория земель указывается в:
Изменить могут в соответствии с действующими градостроительными регламентами в вашем районе, однако, по общему правилу это никак не повлияет на возможность использования вами земельного участка по тому назначению, для которого этот участок был вам предоставлен ранее.
Кроме того, решение органов МСУ можно обжаловать в судебном порядке.
ГрК статья 36
Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Разрешенное использование земельного участка – это установленное нормативным актом разрешение на определенный вид использования земельного участка в пределах его целевого назначения в соответствии с территориальным зонированием.-ст 37 Градостроительного кодекса РФ
В вашем случае изменение назначения участка без Вашего согласия возможно только в одном случае, когда будут внесены изменения в Правила землепользования и застройки вашего города ст 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
Если эти изменения повлекут изменение территориального зонирования.
В остальных случаях изменение целевого назначения вашего участка возможно только на основании вашего заявления поданного главе местной администрации.