Возможно ли получить полную сумму выплаты ипотеки за приобретенную долю квартиры в 2019 году, если ипотека выплачена частично и половина суммы была покрыта средствами Материнского капитала?
Добрый день, Сергей!
Предоставление имущественных налоговых вычетов регламентировано статьей 220 НК РФ.
Имущественный вычет на приобретение жилой недвижимости по ипотеке делится на две части: основная и по процентам.
Вы можете обратиться за получением основного имущественного вычета по окончании календарного года покупки (т.е. в 2019 году) при наличии свидетельства о праве собственности на квартиру. Перечисленный подоходный налог за 2018 год позволяет получить эту сумму полностью.
Также можно получить вычет и по ипотечным процентам в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))