Возможно ли оформить доверенность для получения пенсии без присутствия супруги у нотариуса? Способы оформления через почту, банк или карточку
Нет, без вызова нотариуса не обойтись. И вот почему. Российские законы (185 статья ГК РФ) прописывают определение доверенности, как письменную передачу полномочий другим лицам для представительства перед третьими лицами. Точнее, одно лицо уполномочивает другое совершать какие-либо действия от своего имени. Доверенность на получение пенсии придется оформлять, когда пенсионер по каким-либо причинам не может получить ее самостоятельно. Например:
временная болезнь;
постоянное заболевание, когда пенсионер не может выйти из дома;
отсутствие по месту получения пенсии;
желание пенсионера.
В любом случае, желание оформить доверенность на получение пенсии другому лицу должно присутствовать, вне зависимости от сложившейся ситуации.
Удостоверяющие органы обязаны убедиться в искреннем желании доверителя. В отсутствии принуждения и давления со стороны доверенного лица.
Невозможно. Но можно вызвать на дом нотариуса.