Сохранится ли эта льгота, если дети будут проживать отдельно от родителей (у бабушки и дедушки)?

• г. Москва

Мне предоставляется льгота по уменьшению налогооблагаемого дохода на содержание детей. Сохранится ли эта льгота, если дети будут проживать отдельно от родителей (у бабушки и дедушки)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данный вычет (предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ) в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями. Ограничений по месту проживания детей для предоставления этого вычета НК РФ не устанавливает. Поэтому вычет сохранится.

С уважением,