Административная ответственность и штрафы для директора магазина при продаже алкоголя несовершеннолетнему

Есть ли какая то административная ответственность и штрафы для директора магазина если его сотрудник продал алкоголь несовершеннолетнему, все инструктажа данным сотрудником были подписаны перед началом его рабочей смены.
Лучший ответ

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Все зависит от того, на кого составлен протокол об административном правонарушении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф могут выписать как на юр. лицо, так и на должностное лицо, нужно сделать так чтобы на должностное лицо. Лучше даже на директора, штраф будет меньше в разы, можно на продавца перекидывать, нужно собирать документы и предоставлять проверяющему органу.