Как оформить гражданство Италии через замужество и где получить помощь с заполнением электронной формы?

Вопрос №14989547 из г. Ареццо
опубликован 15.12.2018, 19:11
Оформляю гражданство Италии по мотиву замужество за гражданином Италии. Кто может помочь заполнить электронную форму на сайте? К кому обращаться в Италии?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё гораздо проще, чем вам кажется, ваш будущий муж, и сможет заполнить эту электронную форму на сайте. НО можете и вы сами открыть эту ссылку, там и шаблон имеется, Lettera di invito. https://italiatut.com/ и расшифровка по каждой строке на Русском Языке, согласно DPR № 362. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2018, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и договориться о цене и порядке оказания услуги, ст.779 ГК РФ.

Получение гражданства Италии в настоящее время регулируется Законом Италии о гражданстве. Гражданство по браку можно получить в случае, когда один из супругов является гражданином Италии.

Если супруги проживают в Италии, то подданство можно получить уже спустя два года после вступления в брак и оформления прописки.

Когда же супруги проживают за пределами республики, то претендовать на получение гражданства можно только спустя три год.

При оформлении подданства в итальянской республике необходимо обращаться в местный отдел гражданства Префектуры.

Он располагается в каждом крупном городе республики.

Также можно заполнить электронную форму на сайте Министерства иностранных дел итальянской Республики. На данном сайте можно узнать и состояние дел по ранее направленному запросу.

15.12.2018, 19:13

Заявление на гражданство Италии Вам следует подавать на

в Министерство Внутренних дел Италии

А чтобы вам оказали помощь вам следует обращаться к юристам международникам хоршо знающими итальянские законы, ст 779 ГК РФ

Получение итальянского гражданства в настоящее время регулируется Законом Италии № 91/1992 и правилами его реализации, а именно DPR № 572 от 12 октября 1993 года и DPR № 362 от 18 апреля 1994 года.

Иностранный супруг итальянского гражданина может претендовать на итальянское гражданство при выполнении следующих требований:

а) в Италии: два года легального проживания (разрешение на пребывание и заявка на участие в офисе официальной статистике Anagrafe) после свадьбы; за рубежом: через три года после свадьбы; временные рамки сокращаются наполовину, если есть дети, рожденные или усыновленные/удочеренные супругами;

б) действительное свидетельство о браке и постоянство брака вплоть до выдачи гражданства;

в) отсутствие судимости за преступления, приводящих к максимальному наказанию в виде 3 лет лишения свободы или осуждения со стороны иностранной судебной власти более одного года за преступления неполитического характера;

г) отсутствие судимости за какое-либо из преступлений, перечисленных в книге 2, разделе I, пунктах I, II и III Уголовного кодекса (преступления против государственных служащих);

д) отсутствие препятствий, связанных с безопасностью Итальянской Республики.

Заявления на гражданство Италии на адрес Министерства Внутренних Дел должны быть представлены в префектуре провинции проживания, если в Италии; если место жительства находится за границей, то в дипломатические или консульская миссии.

15.12.2018, 19:29

В порядке ст.779 ГК РФ обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения для решения вашего вопроса. Синхронно, находясь в вайбере с юристом, думаю модно заполнить анкету, если у вас никак самостоятельно это не получится.

15.12.2018, 19:30

Добрый день!

Вам нужно найти адвоката в Италии, т.к. анкета (Бланк запроса Modello A) на итальянском языке.

Получение гражданства по браку, когда один из супругов – гражданин Италии, регулируется ст. 5 Закона № 91, утвержденного 5 февраля 1992 года, и последующими изменениями и дополнениями. Сроки подачи запроса на получение итальянского гражданства зависят от места жительства супругов.

Если после бракосочетания супруги проживают на территории Италии, то через 2 года после вступления в брак иностранный гражданин может сделать запрос на присвоение ему гражданства Италии. Если место жительство супругов за пределами страны, то претендовать на итальянское гражданство можно после трех лет совместного проживания. При наличии детей — родных или приемных — сроки сокращаются вдвое.

Попробуйте посмотреть на этом сайте: www.studiolegalegrasso.net

15.12.2018, 19:38

А синхронно, общаясь в Вайбер с юристом, можно заполнить анкету?

15.12.2018, 19:26

Можно заполнить синхронно общаясь с юристом Но вам следует обращаться к юристам, знающими итальянские законы Не все юриста на этом сайте разбираются в законах Италии.

15.12.2018, 19:31

Можно и синхронно, общаясь с юристом в Вайбер. Это уже Ваше дело. Надо понимать, что не все юристы на сайте могут вам в этом помочь. Ищите юриста, заключайте соглашение, ст.779 ГК РФ.Закон Италии о гражданстве.

15.12.2018, 19:34

Эту анкету нужно заполнять на итальянском языке. Трудно будет здесь найти такого юриста.

Попробуйте посмотреть на этом сайте: www.studiolegalegrasso.net

15.12.2018, 19:40