Спор о признании периода службы в Республике Сев. Осетия и Ингушетии льготным для пенсионного обеспечения

Вопрос №1498974 из г. Саратов
опубликован 21.12.2011, 15:48
Проходил службу в армии по призыву (срочную) с 25.06.93 г по 20.12.94 г. В период с 16.12.1993 по 19.12.1994 г проходил службу в в/ч № 29483 дислоцированной в г. Владикавказ (Северная Осетия). В в военном билете в особых отметках имеется запись: Северная Осетия и Ингушетия. Принимал участие в составе Объединенных сил, приданных Временной администрации в Республике Сев. Осетия и Ингушской Республики в выполнении боевой задачи в зоне чрезвычайного положения с 16.12.1993 по 19.12.1994 г и в соответствии с постановлением СМ РФ от 22.09.1993 г № 941 указанный период подлежит зачету в выслугу лет на пенсию на льготных условиях из расчета один месяц службы за три. Основание: приказ МО РФ от 16.11.1993 г № 530 ст.3 С 05.12.1998 г прохожу службу в ОВД (милиция, полиция). Хочу уволиться со службы на пенсию по выслуге 20-ти лет. Сам, примерно, посчитал (с учетом учебы в техникуме (01.09.1989-28.06.1993 г) 2 мес. учебы за 1 мес. службы - 1 г 10 мес, срочная служба в армии с учетом льготного рассчета - 3,5 года, служба в ОВД на 05.12.2011 г. - 14 лет) выслуга 20 лет будет в августе-сентябре 2011 г. В отд. кадров ОВД говорят, что указанный период службы в армии с 16.12.1993 по 19.12.1994 г не будет считаться как льготный. По какой причине-дать точный ответ не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте! В самой первой редакции Постановления Правительства РФ была такая норма (месяц за три - в составе объединенных сил, приданных Временной администрации в Северо - Осетинской ССР и Ингушской Республике, в том числе лицам, направлявшимся для руководства и обеспечения деятельности этих объединенных сил, - за время выполнения боевой задачи в зоне чрезвычайного положения, но не ранее чем со 2 ноября 1992 г.).

Сейчас (п. 5 Постановления) ВСЯ срочная служба засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.

Если не засчитают, то пробуйте обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

21.12.2011, 16:20

Алексей, здравствуйте! Я полагаю, Вам нужно обратиться в ОК и потребовать объяснить, почему данный период не засчитывается в выслугу лет в льготном исчислении. Вам обязаны указать норму закона. И затем уже смотреть, можно ли спорить или нет.

Увидела, что я номер Постановления Вам не указала по невнимательности (. Постановление Правительства РФ № 941.

С уважением,

Харченко О.В.

28.12.2011, 15:05

Уточнение: служба в ОВД с 05.12.1997 г.

27.12.2011, 19:18

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034