Как приватизировать неприватизированную квартиру при наследовании после бабушки
В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. Оформить квартиру на себя вы сможете как только представите в ЖЭК указанные документы. С уважением,
Если вы зарегистрированы в квартире, то квартира остается вам. Если есть еще проживающим и им также. Вы можете приватизировать квартиру на себя, если являетесь гражданкой РФ. Если уже нет - то зарегистрируйте в квартиру брата и он сможет приватизировать.
Все действия можно сделать по доверенности.
В сложившейся ситуации я рекомендовала бы Вам выдать доверенность на приватизацию квартиры Вашим представителем (только приватизация, никакого отчуждения!). При такой позиции родственников, лучше давать доверенность, как мне кажется, лицу независимому, например, адвокату. К тому же, в приватизации может быть и отказано, и Вас могут направить в отдел учета и распределения жилой площади для переоформления ордера на Ваше имя, а там тоже могут отказать, и тогда нужно обращаться в суд. Поэтому нужно, чтобы изначально этим вопросом занимался адвокат. И потом, брат: квартира муниципальная, и наследственное право здесь роли не играет, и Вы никому ничего не должны отдавать.