Какая часть пенсии заморожена правительством и как это влияет на выплаты работающим пенсионерам? Возможно ли получить доплату за недополученную сумму при увольнении?
Добрый день!
"Заморожены" страховые взносы на накопительную пенсию. Это означает, что все страховые взносы учитываются для страховой пенсии.
Если Вам назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно, и если у Вас есть средства пенсионных накоплений, ранее сформированные для накопительной пенсии, Вы имеете право обратиться к страховщику (Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где учитываются указанные средства) за назначением накопительной пенсии.
Что касается периодичности выплат накопительной пенсии, это могут быть:
- ежемесячно на весь ожидаемый период выплат;
- ежемесячно срочная пенсионная выплата (не менее 10 лет), при условии участия в программе софинансирования;
- единовременная выплата (зависит от размера средств пенсионных накоплений и соотношения размера накопительной пенсии к страховой пенсии).