Как молодому человеку ограничить родительские права своих родителей?

Мне не полных 21.Я с родителями не живу и не поддерживаю уже больше 5 лет! Могу ли я решить их родительских прав? Да бы в будущем ограничить себя от их общения и всех вытекающих из этого последствий! Если это возможно, то что я для этого должна предпринять? Заранее благодарю за помощь! С уважением Вершинина Ксения Игоревна.
Лучший ответ

Здравствуйте Ксения.

Существует только шесть оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от выплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга

Только решением суда можно лишить родительских прав. Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Удачи.

Благодарю вас за полный и исчерпывающий ответ!Можно уточнить ещё один нюанс?Могу ли я заняться этим сейчас(как бы за то время)!Или это не возможно потому что я уже совершеннолетняя?С Уважением Ксения!