Вопросы взыскания задолженности по коммунальным платежам и оплаты госпошлины - ситуация с пропавшим и умершим братом
Здравствуйте. Если Вы стали собственником квартиры в порядке наследования, то Вы несете ответственность перед долгами брата, но в размере - не больше суммы принятого наслества.
Например у брата долг 1 млн. руб. А Вы приняли наследство на 3 млн. руб. С Вас могут взыскать 1 млн. руб. Если же в этой ситуации Вы приняли наследство на 300 000 руб., то с Вас и взыщут эту всю сумму. В этом случае и вступать в наследство не имеет смысла, только на нотариуса потратитесь.
Взыскать с Вас могуть только в судебном порядке (если Вы не договоритесь без суда), но Вы в суде зчявите о применении срока исковой давности и с Вам взыщут задолженность только за последние 3 года.
Удачи.
Здравствуйте Абат
Не за пять лет конечно, а за три предыдущих года возможно взыскание, дело в том, что наследник принимая имущество по наследству, в рамках закона так же наследует и долги наследодателя.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.