Как и кто может взять человека на поруки который сидит в СИЗО, что для этого нужно сделать.
НИкто и никак.
Такой формы или вида обеспечительной меры или помощи не существует по УК РФ или УПК РФ.
ТО, что Вам написали выше, это, какая то описка или что это, я даже не знаю..
Статья 47. Освобождение от уголовной ответственности в связи с передачей лица на поруки
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и чистосердечно раскаявшееся, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его на поруки коллективу предприятия, учреждения или организации по их ходатайству при условии, что оно в течение года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественный порядок.