Как обратиться и оформить заявление, если пенсионеру вымогают пенсию и украли личные вещи?

К соседу пенсионеру зачастили незваные гости, якобы "друзья" с целью вымогательства пенсии, отняли карточку для перечисления денежных средств, ключи от квартиры и документы. Куда обратиться и как оформить заявление?
Лучший ответ

Благодаря таким неравнодушным соседям, как Вы, могло быть меньше уголовных дел...

Заявление (лучше коллективное) следует подавать в полицию и в прокуратуру.

В полицию конечно нужно обращаться.