Умершая бабушка завещала имущество на родную сестру и внучку. Будет ли обязательная доля наследства для правнучки, являющейся инвалидом?

Умерла бабушка, завещание на родную сестру и на внучку. Внучка является наследником первой очереди, дочь внучки (правнучка) инвалид. Имеет ли она обязательную долю от наследства.
Лучший ответ

День добрый.

Право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди либо иждивенцы наследодателя (в установленном законом порядке).

Инвалиды имеют право на долю в наследстве независимо от завещания.