Иркутск, 16.12.2018, 15:01

Право добрать налоговый вычет до 2 млн при продаже квартиры после получения остатков в 2014 году

Вопрос №14992310 из г. Иркутск
опубликован 16.12.2018, 15:01
Купила квартиру в 2008 году, а остатки по налоговому вычету получила только в 2014 году, квартира стоила 1500000 руб, есть ли право добрать вычет до 2 млн при разницы с продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ест, не можете получить вычет до 2 млн. руб. в случае покупки второй квартиры, т.к. первая покупка было до 01.01.2008.

"Добирать до разницы с продажи" - это нечто непонятно. Имущественный вычет установлен двух видов: 1. с дохода от продажи жилья, находившегося в собственности менее трех/пяти лет, в размере 1 млн. руб., 2. при покупке жилья по расходам 2 млн. руб. и по кредитным процентам 3 млн. руб. Ст.220 НК РФ.

16.12.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Есть 212-ФЗ от 23/07/13, где указано:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, ОСТАТОК имущественного налогового вычета до полного его использования МОЖЕТ БЫТЬ УЧТЕН при получении имущественного налогового вычета в ДАЛЬНЕЙШЕМ... на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры...

16.12.2018, 17:12

Вычет за квартиру купленную в марте 2008 года полностью получен только в мае 2014 года.

16.12.2018, 17:26

Если первая квартира куплена до 2014 года и вы уже воспользовались правом на налоговый вычет, получить еще раз, в том числе "добрать недостающую сумму" вы не сможете.

На сайте ФНС подробно расписано, почитайте.

16.12.2018, 19:16

Налоговый вычет при покупке жилья в 2008 г. использован только мамой до конца 2014 г. со стоимости 1 500 000 руб.-он же ушел не погашение ипотеки, но если следующая покупка жилья будет по 1/2 доли на меня и ребенка оформлена, то можно ли мне как представителю несовершеннолетнего рожденного в 2013 году воспользоваться вычетом, работаю официально.

18.12.2018, 16:32

Не имеет значения в каком году мама получила вычет за квартиру, приобретенную в 2008 - до 2014 или после. Вычет по расходам на приобретение жилья предоставляется один раз. До 01.01.2014 можно было получить вычет только по одной сделке (мама получила). С 01.01.2014 вычет можно получить по нескольким сделкам (первая должна быть не ранее 01.01.2014) - остаток вычета после первой сделки может быть получен по следующей сделке. В каких целях использован возвращенный в результате вычета налог не имеет значения.

Каждый налогоплательщик НДФЛ имеет право на имущественный вычет при покупке или строительстве жилья в размере 2 млн. руб. У мамы свое право на вычет, у Вас свое. В 2008 году жилье покупала Ваша мама и это была ее сделка и ее вычет. Если Вы сейчас будете приобретать жилье в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, то вправе получить имущественный вычет в размере 2 млн. руб. (учитываются Ваши расходы на покупку своей доли и доли ребенку). Ст.220 НК РФ.

18.12.2018, 17:22