Какие существуют сроки для подобных операций и как можно воздействовать на пристава для ускрорения перевода денег?

В соответствии с Постановлением о возбуждении исполнительного произзводства № 12633/11/09/77 от 07.09.2011, пристав Вартагава Д.В. , Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве, мне должна быть возмещёна сумма ущерба. Со слов пристава деньги с должника получены в полном объёме и находятся на расчётном счёте Головинского отдела службы судебных приставов. Несмотря на это, в течение длительного времени (порядка месяца) деньги не переведены на мой счёт. Какие существуют сроки для подобных операций и как можно воздействовать на пристава для ускрорения перевода денег?

Лучший ответ

Согласно статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" установлено, что:

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в т е ч е н и е п я т и операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) в четвертую очередь погашаются штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) в третью очередь погашаются штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру. Также можете обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.

Федеральный закон об исполнительном производстве