LSN Messenger
Раменское, 16.12.2018, 20:52

Обжалование незаконной регистрации автомобиля без действующей доверенности и договора продажи

Вопрос №14993434 из г. Москва
опубликован 16.12.2018, 20:52
Сегодня я узнаю что мой авто перерегистрирован на нового владельца 27.11.18. а 26.11.18 появилось потановление от приставов со шрафом на меня по какому поводу не знаю, думаю за штрафы которые получил новый владелец. Вопрос как он мог зарегистрировать авто если доверенность которую я ему давала уже просрочена в апреле 2017 года? Договора купли продажи нет, и я так понимаю когда делами занимаются приставы должен быть запрет на регистрационные действия. Могу ли я обжаловать такую регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря с какой целью выдавали доверенность и были ли полномочия на продажу.

По доверенности продал до апреля 2017 года, например.

Почему новый владелец, если штрафы до того, как появился новый..?

18.01.2019, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действительно можете оспорить регистрацию авто по изложенным вами обстоятельствам.

Не совсем понятна вся картина но оспорить можете т к доверенность просрочка и дкп вы не подписывали. Ст 168 ГК РФ.

16.12.2018, 20:57

А можно оформить авто с просроченой доверенностью заплатив штраф? А долги по нарушениям пдд и транспотные налоги оставил мне. Я думаю что он понимает что редко кто будет судится за долг в 6-7 тыс. А с другой стороны почему я должна платить за него.

14.01.2019, 14:02

Договор купли продажи, может быть подан в ГИБДД т по истечении 10 суток. Да за это наступает административная ответственность. Если была нотариальная доверенность и срок её истек, то авто не поставят на учет. Напишите до судебную претензию и с иском в мировой суд. В иск включите юридический расходы, почтовые расходы и моральный вред.

Если на регистрационные действия наложены ограничения, авто не поставят на учет пока их не снимут.

14.01.2019, 14:10

Да, была доверенность от натариуса на год, так как авто было неисправно. В апреле 2017 она уже закончилась а с мая начали приходить штрафы. Я в Москве а покупатель в Брянске, кое как вышла на него по ватсапу. Обещал все оплатить и решить вопрос с регистрацией. Проверяя авто вижу что он его поставил на учет каким-то образом. Ну все что было за два года штрафы и налоги остались на мне плюс и судебная задолженность за его же штрафы в Брянске.

18.01.2019, 03:07

Можете конечно обратиться в суд о взыскании уплаченных вами сумм но т к он в Брянске то и обращаться придется в суд Брянска.

Есть интернет приемная суда которой можно воспользоваться при подаче иска но потом ехать то все равно придется.

Если сам не оплатит покупатель все эти штрафы.

18.01.2019, 03:11