Тула, 16.12.2018, 22:01

О налогах отмененных президентом.

Вопрос №14993774 из г. Тула
опубликован 16.12.2018, 22:01
Скажите пож, что за закон (или на словах)ПутинаВ. В.,об отмене всех налогов (декабрь 2017), как и на что он действует? Спасибо 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Путин подписал закон, но на самом деле, было сказано об отмене всех налогов на тот период, или очередной блеф, или ход президента, а кто вообще отвечает за его слова, где вообще честность? Просто жене прислали квиток об оплате тр.налога за 2016 год, а ИП ей открыли (без вопросов) в конце 2017, как так можно? Насколько я знаю, тебе не откроют ИП если есть задолженность по налогам!? или я не прав? В чем же тут загвоздка? Ответьте честно!

18.12.2018, 00:47

Здравствуйте.

Нет взаимосвязи между открытием ИП и неуплатой налогов.

18.12.2018, 00:44

Вы наверное про налоговую амнистию. Транспортный налог за 2016 год под амнистирую не подпадает. Так согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пени и штрафам, образовавшимся на 1 января 2017 года, а также задолженности по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу). Но нужно, чтобы было признано, что эта задолженность безнадежная к взысканию.

Кроме того, освобождены от обложения НДФЛ доходы, полученные физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей, призов и подарков).

К открытию ИП данный вопрос не имеет отношения.

18.12.2018, 00:48
Это лучший ответ

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ были признаны безнадежными и подлежащими списанию долги по:

страховым взносам ИП за периоды до 01.01.2017 (статья 11);

налогам на имущество, транспорт и землю физических лиц, возникшие до 01.01.2015 (статья 12).

Поэтому никакого вранья, смысл в том что закон издали и никакого контроля.

18.12.2018, 01:07

"Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому физическим лицам будет списана задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года, включая задолженность по пеням, которая образовалась с тех пор. Документ опубликован на портале правовой информации."

16.12.2018, 22:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Путин подписал закон, но на самом деле, было сказано об отмене всех налогов на тот период, или очередной блеф, или ход президента, а кто вообще отвечает за его слова, где вообще честность? Просто жене прислали квиток об оплате тр.налога за 2016 год, а ИП ей открыли (без вопросов) в конце 2017, как так можно? Насколько я знаю, тебе не откроют ИП если есть задолженность по налогам!? или я не прав? В чем же тут загвоздка? Ответьте честно!

18.12.2018, 00:47

Здравствуйте.

Нет взаимосвязи между открытием ИП и неуплатой налогов.

18.12.2018, 00:44

Вы наверное про налоговую амнистию. Транспортный налог за 2016 год под амнистирую не подпадает. Так согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пени и штрафам, образовавшимся на 1 января 2017 года, а также задолженности по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу). Но нужно, чтобы было признано, что эта задолженность безнадежная к взысканию.

Кроме того, освобождены от обложения НДФЛ доходы, полученные физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей, призов и подарков).

К открытию ИП данный вопрос не имеет отношения.

18.12.2018, 00:48
Это лучший ответ

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ были признаны безнадежными и подлежащими списанию долги по:

страховым взносам ИП за периоды до 01.01.2017 (статья 11);

налогам на имущество, транспорт и землю физических лиц, возникшие до 01.01.2015 (статья 12).

Поэтому никакого вранья, смысл в том что закон издали и никакого контроля.

18.12.2018, 01:07

Конкретный вопрос Вам задал, но ответа нет, и деньги перевел, в чем дело? Вы все заодно?

18.12.2018, 00:53

На основании Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ введена налоговая амнистия. Сами по себе налоги никто не отменял. Я как уже отмечалось выше. При наличии задолженности, вы вправе открыть ИП.

18.12.2018, 00:55

Еще раз: долг по налогам не препятствие для открытия ИП. Задолженность по транспортному налогу в Вашем случае не списывается, т.к. не подпадает под амнистию согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ, т.к. амнистирована задолженность по долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу). В Вашем же вопросе речь о задолженности за 2016 год. И налоги сами по себе никто не отменял. Это была разовая акция.

18.12.2018, 00:58

Уважаемый Олег!

Вы не корректно поняли слова Президента РФ " Об отмене налогов".

В.В.Путин всего лишь сделал ссылку на часть 5 статьи 12 Налогового кодекса РФ, в которой содержится: «Федеральные, региональные, местные налоги и сборы ОТМЕНЯЮТСЯ настоящим Кодексом».

То есть, порядок отмены налогово содержится в налоговом кодексе и ни где более.

Речь об отмене налогов (в части НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ) не шла.

18.12.2018, 01:07