Пятигорск, 16.12.2018, 22:30

Снижение алиментов при увеличении дохода - как защитить права ребенка?

Вопрос №14993850 из г. Ставрополь
опубликован 16.12.2018, 22:30
С мужем в разводе. Он выплачивает алименты на ребенка в твердой сумме. На момент назначения не имел постоянной работы, сейчас он контрактник офицер в г. Севастополь, заработок составляет 90000 руб., три года назад у него появился ребенок в новой семье и через два еще ребенок, еще удочерил девочку от первого брака жены. Алименты снизились до 1500 руб. Судебных приказов не было, основание для снижения я не видела. Насколько правомерно снижение алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно снижение твердой денежной суммы, т.к. размер прожиточного минимума вряд ли уменьшился. Если взыскали через суд в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ), исходя из прожиточного минимума в регионе, то произвольно сумма алиментов не должна была быть снижена. А Вы как родитель ребенка, который проживает с ним, вправе требовать взыскания алиментов не только в твердой денежной сумме, но и в процентах от заработка согласно ст.81 Семейного кодекса РФ как гласит ст.83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Подайте заявление приставу, чтобы взыскивал в процентах от дохода также. Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

16.12.2018, 22:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для начало надо обратиться к судебным приставам, чтоб провели проверку бухгалтерии обоснованности снижения размера алиментов на основании

Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Если не было решения суда о снижении алиментов в вашу пользу, то это снижение не законно.

16.12.2018, 22:34

Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон...

Так установлено статьей 119 Семейного кодекса РФ.

ОДНАКО, при условии Вашего неведения о таком решении суда однозначно есть основание для его отмены - нарушение норм процессуального права.

16.12.2018, 22:38

Здравствуйте, Ольга, изменение размера алиментов возможно только на основании судебного решения согласно статьи 119 ск рф. Для этого отец ребенка должен был обратиться в суд. Вас же должны были привлечь в качестве третьего лица.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.12.2018, 22:39

Я спрашивала о правомерности снижения твердой суммы.

16.12.2018, 22:32

Незаконно снижение, т.к. размер алиментов согласно ст.83 Семейного кодекса РФ взыскивается от прожиточного минимума. А он вряд ли уменьшился. Решение суда, вступившее в законную силу (ст.13 ГПК РФ) должно быть исполнено. Требуйте от пристава, чтобы исполнил. Бездействие пристава обжалуйте. Подробности выше в предыдущем ответе.

16.12.2018, 22:34

Что Вам ответили судебные приставы?

16.12.2018, 22:36

Согласно СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В данном случае его материальное положение не ухудшилось, Вам необходимо обжаловать решение суда, в апелляционном порядке.

16.12.2018, 22:40