LSN Messenger
Норильск, 17.12.2018, 00:57

Отработала в МВД 8 лет на крайнем севере. Этот стаж не входит в северный стаж. Как быть?

Вопрос №14994193 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2018, 00:57
Отработала в МВД 8 лет на крайнем севере. Этот стаж не входит в северный стаж. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Данный период будет считаться в льготном исчислении при назначении пенсии.

05.04.2020, 13:03

Доброй ночи Марина! Не совсем понятно откуда Взято, что служба в органах МВД в случае нахождения в районах крайнего севера не входит в северный стаж?

17.12.2018, 01:47

Не совсем ясен вопрос. Раскройте информацию:

1. Для чего нужен северный стаж (сохранение северной пенсии, раннего ухода на пенсию или надбавок)?

2. Вы гражданский пенсионер или военный по Закону 4468-1, служили на аттестованной должности в МВД или работали на должности гражданского персонала?

06.04.2020, 10:05

В пенсионном сказали что не входит. Входит только в общий стаж. А в северный нет. И объяснить не могут. В налоговой он вообще не числится.

17.12.2018, 02:12

Полагаю, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж для назначения пенсии включается помимо работы время военной службы или службы в органах, указанных в законе 4468-1. То есть службу в МВД должны засчитать в стаж. Для назначения пенсии в связи с проживанием в районах Крайнего Севера не установлено исключений из указанного правила. При отказе Вы вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ где проживаете.

17.12.2018, 02:25

Подпункт 2 и 6 п.1 ст 28 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, указано что в соответствии с п.1 ст 28 ФЗ 173, входит только в общий стаж. А служба в северный стаж не предусмотрена.

А согласно ст 38. П 6 стаж службы в ОВД. ФЗ от 30.11.2011 номер 342. Входит.

Ни чего тогда я не пойму. Везде разногласия.

17.12.2018, 02:47

На самом деле нет разногласий. К сожалению, действительно не входит служба в специальный (нужный лишь для определения права на досрочную пенсию, это в том числе и северный) стаж, в иные (трудовой, рассчитываемый в рамках определения пенсионного капитала, как части формулы определения размера пенсии), страховой - входят. И если речь идет о страховой пенсии - надо просто руководствоваться законодательством о страховых пенсиях, а не о службе в органах внутренних дел, например.

17.12.2018, 04:59