Противоречие в отсутствии полярок для ИП с северным стажем и возможность доказать его через суд

Вопрос №14994196 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2018, 00:57

Северный стаж ИП 9 лет, устроилась на работу, полярок нет. Почему работа ИП в северный стаж идет, а полярок нет? Можно ли через суд доказать северный стаж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда!

Должны у Вас уже быть все полярки, если у Вас стаж 9 лет. Нужно смотреть документы.

Есть трудовая книжка? Работали по трудовому договору? Справку о полярках предоставляли новому работодателю?

В суд можно обратиться, но нужны все подтверждающие документы, - ст. 55 ГПК РФ.

17.12.2018, 04:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

9 лет Индивидуальный предприниматель в Мурманской обл., до этого работала в Санкт-Петербурге.

17.12.2018, 04:24

Значит нужно подавать исковое заявление в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и признавать свое право на полярки. Ответчиком будет работодатель, - который отказывается выплачивать надбавки.

17.12.2018, 04:34

Но у меня записи в трудовой нет, предприниматели себе не ставят, соответственно новый работадатель на основании чего будет платить полярки?

17.12.2018, 04:37

Ну Вы же сдавали отчетность в налоговую, в ПФР? Это подтверждает стаж. Берите справки. Предоставляйте работодателю.

17.12.2018, 04:43

Да, я все платила в ПФР И ФСС, документы есть, но говорят нужна запись в трудовой.

17.12.2018, 04:46

Значит только в судебном порядке решать вопрос. Получите письменный отказ у работодателя, и обращайтесь с ним в суд.

17.12.2018, 04:52

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034