Салехард, 17.12.2018, 07:45

Стаж работы в кс 31 год. пенсия 25000 р. какая будет пенсия при переезде в Старый Оскол.

Вопрос №14994734 из г. Салехард
опубликован 17.12.2018, 07:45
Стаж работы в ркс 31 год. пенсия 25000 р. какая будет пенсия при переезде в Старый Оскол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер вашей пенсии будет уменьшен, в связи с тем, что районный коэффициент не сохраняется (Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

17.12.2018, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Согласно статьям 16 и 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Закона) пенсия будет скорректирована на разницу в районный коэффициентах между Крайним Севером и Старым Осколом: при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 Закона и частями 1 - 3, 8 и 14 статьи 17 Закона.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

3. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5. Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь, по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

17.12.2018, 07:47

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», установленная часть начисляемой суммы в связи с достижением определенного возраста, увеличивается в соответствии с установленным районным коэффициентом. Такое правило действует только на время проживания на данной территории. Если человек переехал в другое место, то размер уменьшается. То есть, начинает начисляться тот коэффициент, который действует в новом регионе.

При проживании в северных регионах производится корректировка фиксированной выплаты (ФК) на действующий коэффициент. Таким образом при переезде, ФВ назначается без надбавок.

В силу ч. 10 ст. 17 Закона при выезде граждан на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 16 Закона и ч. 1 — 3, 8 и 14 ст. 17:

- в ч. 1 ст. 16 установлена общая фиксированная выплата и выплата инвалидам I-II групп;

- в ч. 2 ст. 16 — выплата инвалидам III группы;

в ч. 1 — 3 и 8 ст. 17 следующим лицам соответственно:

достигшим возраста 80 лет и являющимся инвалидам I группы; инвалидам I группы;

лицам, у которых на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи; детям, потерявшим родителей.

Таким образом, при переезде Вам должен быть произведён пересчёт, исходя из той категории лиц, к которой Вы относитесь.

На основании вышеизложенного, Вам должны пересчитать размер фиксированной выплаты, а соответственно — и размер всей пенсии в целом.

17.12.2018, 08:03

Какая пенсия будет у меня в Старом Осколе.

17.12.2018, 07:52