Плавск, 17.12.2018, 11:49

Не платил банку более 3 х лет так как банк закрыли теперь суд присудил платить законно ли это?

Вопрос №14995779 из г. Плавск
опубликован 17.12.2018, 11:49
Не платил банку более 3 х лет так как банк закрыли теперь суд присудил платить законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Да, законно. Поскольку закрытие банка не является основанием для прекращения выплат должником.

Вы, узнав о закрытии банка, должны были обратиться в центральный офис банка, предъявить договор, заключенный с банком и выяснить новые реквизиты для перечисления денег.

17.12.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как насчет срока давности после 3 х лет?

17.12.2018, 12:09

У вас там скорей всего судебный приказ, его нужно отменить в течение 10 дней с момента получения. По общему правилу право требования долго перешло к АСВ, на их сайте нужно было узнать реквизиты и платить. Если приказ отменят, то они пойдут в суд по общему правилу, там уже можно будет говорить про срок давности, считать его истек или нет к моменту обращения в суд. Также просить как минимум неустойку снизить, сейчас надо отменять приказ, если был приказ.

17.12.2018, 12:14

Вы смотрите данные сроки относительно даты возникновения задолженности и срока подачи иска. Я думаю там 3 года нету)

17.12.2018, 12:15

Срок исковой давности начинает течь с момента Вашей последней оплаты или со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства (ст. 200 ГК РФ).

17.12.2018, 12:30