Как оформить договор при покупке жилья в ипотеку для гражданского супружества и обеспечить права на квартиру в будущем?
Я живу в гражданском браке собираемся брать ипотеку на гражданского мужа, а я даю первый взнос, у нас в планах поженится, но после преображения квартиры, скажите как нам оформить договор что в будущем квартира тоже будет принадлежать мне? И если мы узаконили отношения буду ли я иметь права на квартиру?
Здравствуйте!
Согласно ч.1, ст. 36 СК РФ, имущество супруга, принадлежащее ему до вступления в брак, является его собственностью. Т.е. после вступления в брак данная квартира будет принадлежать тому, на чье имя она оформлена и не будет являться совместной собственностью, нажитой в браке.
При обретении квартиры укажите, что квартира приобретается в собственность 2 покупателями и пропишите в какой доле. Тогда Вы будете иметь на нее право общей долевой собственности в указанной в договоре купли-продаже доле.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот скажите Светлана, Вам зачем это нужно? Оформите свои отношения, и оба в равных долях, приобретайте жильё, потом ничего в суде не докажете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.