Риски для добросовестного приобретателя выморочного имущества у Департамента имущества Москвы при обнаружении наследника, не осведомленного о смерти
Чем рискует добросовестный приобретатель выморочного имущества у Департамента имущества Москвы, если после покупки выморочного имущества объявился наследник, который во время не подал на наследство по причине незнания о факте смерти?
Ирина, здравствуйте.
Незнание о факте смерти в большинстве случаев не признается судом уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Но бывают исключения - тогда ДИ будет обязан возместить законному наследнику стоимость наследственного имущества.
Есть вероятность применения двухсторонней реституции в определенных случаях.
Ответ грамотный
Ничем, поскольку приобрели имущество вы на законных основаниях. Если и будет спор, то только между наследником и Департаментом.
Добрый день!
Если наследник оспорит сделку, Департамент могут обязать вернуть покупателю стоимость квартиры, а покупателя-вернуть квартиру. Нужно смотреть исковые требования.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.