Можно ли старый деревенский дом оформить в собственность как находку?

Если в деревне старый заброшенный дом без хозяев. Можно ли его приобрести в собственность с использованием ст.227 и 228 ГК РФ?

Лучший ответ

Владимир, однозначно по этим статьям нет. Ст. 227, 228 говорят о находке, под которой подразумевается движимая вещь, а дом - это недвижимость. Здесь основанием приобретения права собственности может быть приобретательная давность ст. 234 ГК РФ: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смешно ей богу, какая находка, вы вообще о чём? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Конечно смешно, если Вы знаете законы. Я не юрист. Но деревня полузаброшена - 2 жителя, дом заброшенный и постепенно растаскивается, через несколько лет от него ничего не останется. Возможно и есть какие-то родственники 6-й или 7-й очереди, которые не знают и даже не догадываются о существовании имущества, которое может принадлежать им по закону. Фактически их имущество, которое ими будет потеряно по незнанию, когда от дома ничего не останется. Тот, кто теряет имущество, может и не знать, что он что-то потерял, если им (имуществом) не пользовался вообще. Вопрос остается в силе.

Добрый день.

Дом - это недвижимость. И дом невозможно потерять. Здест невозможно применить норму ст. 227 или ст. 228 ГК РФ.

Приобретательная давность по недвижимому имуществу - 15 лет (ч. 1, ст. 234 ГК РФ) плюс 3 года исковой давности. Итого-18 лет.

Спасибо. Я так понимаю, что приобретательная давность применима, если наследник отказался от имущества, но ведь всего-то 7 очередей наследников. Надо чтобы все они отказались? Их надо найти?

Добрый день!

Нет, как находку не оформить.

Можно оформит по приобретательной давности при определенных обстоятельствах.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 234. Приобретательная давность.

Спасибо