В законе об ОСАГО нигде не указано, что я обязан предоставить эти детали, но указаны сроки выплаты - 3 дня.
Попал в ДТП, был признан пострадавшей стороной. Страховая компания виновника ДТП после оценки ущерба у рекомендованного ею эксперта и через 3 недели после принятия решения о выплате наконец-то перечислила мне 60% суммы. Остальные деньги по заявлению представителей СК будут перечислены только после предоставления мной замененных деталей. Знаю, что при добровольном страховании, в договоре существуют пункты о предоставлении замененных деталей и узлов. Но в данном случае выплата производится в рамках договора ОСАГО, а он стандартный для всех СК и базируется на законе об ОСАГО. В законе об ОСАГО нигде не указано, что я обязан предоставить эти детали, но указаны сроки выплаты - 3 дня. Представители СК ссылаются на статьи 1102 и 1104 ГК РФ. Правомерны ли действия СК? Какие аргументы привести в разговоре с представителями СК? Заранее благодарен.
Ваши аргументы полностью правомерны - СК обязана действовать в рамках Закона об ОСАГО, если иное не установлено соглашением сторон (то есть соглашением между Вами и СК, каковое, как следует из фабулы вопроса, отсутствует). Таким образом Ваши требования правомерны и основаны на законодательстве РФ. Что же касается ссылки СК на статьи 1102 и 1104 ГК РФ, то в Вашем случае не усматривается каких-либо признаков неосновательного обогащения.
В случае, если СК будет продолжать задержку выплат, Вы вправе обратиться в судебные органы с требованием о взыскании с СК как невыплаченной суммы, так и возмещения морального вреда и понесённых судебных расходов.
С уважением,