Получение частичной пенсии после увольнения из армии - возможно ли это для солдата с выслугой 15 лет?

• г. Краснодар

Выслуга в армии составляет 15 лет. 2 срочная и 13 по контракту. В 2010 году сократили по ошм. при увольнении сказали что никакой пенсии не положено. Но недавно узнал что вроде есть. Положена ли мне частичная пенсия. На момент увольнения мне было сорок лет. сейчас 48. гражданский трудовой стаж семь лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в том случае, если на момент увольнения Вас с военной службы Ваша продолжительность военной службы в льготном исчислении составляла 20 лет и более, то Вы вправе претендовать на выплату минимальной пенсии за выслугу лет (не менее 50 процентов от оклада денежного содержания). Если это действительно так, то за ее начислением Вам необходимо обратиться в пенсионное подразделение военного комиссариата, расположенного по месту постановки на воинский учёт.

Льготное исчисление выслуги лет как правило применяется в случаях прохождения военнослужащим военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями (районы Крайнего Севера или местности к ним приравненные).