Как оформить квартиру в собственность и наследственные права при наличии родственников за границей?

Вопрос №14999122 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2018, 22:33
Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама приняла наследство фактически, т.к. на день смерти своего мужа она проживала и была зарегистрирована вместе с ним, в их общей квартире. Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Ни в какой суд не надо обращаться, только к нотариусу со справкой с места жительства о том, что на день смерти отчима ваша мать проживала вместе с ним, также представить свидетельство о браке и свидетельство о смерти. Все. Нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство.

Сыновья наследовали бы на основании ст. 1141-1142 ГК РФ, если бы обратились к нотариусу с заявлением в 6-месячный срок со дня смерти отца, а так они утратили все свои наследственные права.

Мама может о них и не упоминать у нотариуса, чтобы облегчить процесс.

17.12.2018, 23:12

Нужно подать в суд заявление для признания факта принятия наследства фактически в порядке особого производства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок принятия наследства пропущен, так что другим наследникам ничего не светит. И не важно, из какой они страны. Разве что докажут уважительность причин пропуска срока и восстановят его. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

У мамы больше шансов, т.к. она приняла фактически наследство и может установить этот факт в районном суде по месту нахождения недвижимого имущества.

17.12.2018, 22:35

Здравствуйте, нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства фактически, так как на момент смерти наследник проживал совместно с наследодателем

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

(

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006))

Ни в какой суд обращаться не нужно, пока нотариус не откажет.

17.12.2018, 22:46

Наследниками 1-ой очереди согласна ст.1142 ГК РФ являются дети, супруг. Родители.

В связи с пропуском 6 ти месячного срока для принятия наследства его можно принять только в судебном порядке.

Есть два выхода;

Либо восстановить срок принятия наследства подав заявление в суд об этом. Ст 131 ГПК РФ

Либо заявление в суд об установлении факта принятия наследства со ссылкой на фактическое вступление в права наследования. (ст 264 ГПК РФ)

Несмотря на то что дети отчима не жили с отцом они могут претендовать на часть наследства. Другое дело восстановит ли им суд сроки его принятия. Но при обращении в суд возможно данная информация всплывет.

17.12.2018, 23:03

Если умер, то согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) его должны снять с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти.

17.12.2018, 23:44

А без суда, через нотариуса или через МФЦ, не получиться оформить каартиру маме в собственность?

17.12.2018, 22:45

Если не подавала заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то без суда никак.

17.12.2018, 22:46

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав.

17.12.2018, 22:54

Получится, оформляйте в сответствии со ст. 1153 ГК РФ, обращайтесь к нотариусу, предоставляйте документы, ранее мною указанные. Уверяю вас, не надо обращаться в суд. Справка с места жительства решит проблему вашей мамы.

17.12.2018, 23:15

А где можно получить эту справку, с места жительства? Спасибо.

17.12.2018, 23:21

Справку с места жительства дает жкх (домоуправление) называется справка с лицевого счета либо справка о составе семьи.

Вы обращались вообще к нотариусу? Сколько времени прошло со дня открытия наследства?

17.12.2018, 23:28

К нотариусу мы не обращались. Как свыяснилось наследство мы не открывали. Что это сделать надо узнали только на днях. А ЖКХ справку о составе семьи даст с вписанным там и мамой и отчимом, он же умер в 2016? Разве он будет там числиться? Спасибо.

17.12.2018, 23:43