Бывший платит алименты по 500 руб и то не регулярно, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?
Потеря кормильца - это его смерть. Если он жив и платит алименты, пусть и нерегулярно, то этот вопрос даже не подлежит обсуждению.
Можно "простимулировать" бывшего, пообещав обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Судимость не нужна никому, такие вещи, как правило, "отрезвляют" неплательщиков.
Что касается размера выплат, то Вы можете, обратившись в суд, попросить установить алименты в твердой денежной сумме. Правда, для этого нужно будет указать, что он не имеет постоянного источника дохода, или его доход нерегулярен, или же он работает неофициально. Тогда алименты будут исчисляться от прожиточного минимума.