Вопрос о праве на получение материнского капитала при смерти первого ребенка при его рождении в 1999 году и наличии второго ребенка, родившегося в 2016 году
Скажите пожалуйста имею я право на получение материнского капитала, если первый ребёнок умер при рождении это было 1999 г 4 сентября, выдали справку о смерти, ребёнка забрали похоронили как положено, при оформлении погребальных денег, справку о смерти приложала к документам. Сейчас есть второй ребенок родился 2016 г 16 мая.
В ст. 2 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала" были определены условия единовременных выплат за счет материнского капитала.
Согласно п. 3 ст. 4 рассматриваемого Закона "родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом".
Соответственно, если до 2 августа 2010 г. материнский капитал не могли получить женщины, у которых ребенок умер на первой неделе жизни, то после этой даты орган загса обязан выдавать таким женщинам свидетельство о рождении ребенка (а не справку, как это было раньше), на основании которого и оформляется материнский капитал.
Идите в ЗАГС за свидетельством о рождении первого ребенка. Пусть поднимают архивы и подтверждают юридически значимый факт. Без свидетельства о рождении первого ребенка мат капитал не дадут.
Если у вас есть свидетельства о рождении первого и второго ребенка, то имеете право на получение маткапитала.