Могу ли я прописаться к мужу-пенсионеру в двухкомнатную муниципальную квартиру 60 кв.метров?
Уважаемая Тамара Петровна!
Вселение допускается только с согласия наймодаетля - собственника квартиры (город) и граждан, зарегистрированных в квартире.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Верховный суд по такому вопросу разъясняет: причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.
Тамара Петровна, здравствуйте! Разрешение наймодателя Вам НЕ требуется. А вот без разрешения дочери и внучки, к сожалению, зарегистрироваться не получится...
Шанс есть, но он мизерный, только в том случае, если Вы проживаете в данной квартире фактически длительный период времени, и Вы можете это доказать. Дочка и внучка не препятствовали Вашему вселению, а лишь против Вашей регистрации в квартире. Но, повторюсь, что шанс очень и очень маленький.
С уважением,
Харченко О.В.