Как использовать материнский капитал для покупки квартиры - законные риски и гарантии
Вот такая ситуация, хотим купить квартиру, но не хватает денег,, наш Риэлтор советует использовать мат. капитал точнее через агентство, которое выдаёт займ под мат. капитал Законнно говорит, т. е при сделке купли продажи агентство оформляет документы, после чего в дальнейшем пенсионный фонд перечисляет им деньги, вопрос такой, это действительно Законнно, и если у этого агентства приобретаемая квартира будет как залог, не обманут ли меня, не останусь ли ни с чем? Спасибо.
Добрый день
Ни каких квартир у агентств недвижимости конечно нет, агентства это посредники на рынке продаж недвижимости. Материнский капитал возможно использовать до достижения ребенком трех лет, путем займа или кредита аналогичной суммы у банка или иной кредитной организации.
Это законно.
Но Вы же понимаете, что займ, согласно гражданского законодательства, предполагает выплату процентов. О размере процентов вы должны узнать в агенстве.
Может выгоднее взять ипотеку.