Срок давности 214-й статьи УК - как он влияет на процесс оформления опеки и усыновления
Действительно ли 214 статья уголовного кодеса не имеет срока давности? Как влияет наличие этой статьи на возможность оформления опеки или усыновленния?
Ст. 78 УК РФ предусматривает перечень преступлений, за совершение которых сроки давности не применяются: это ст.ст. 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, ч. 3 и 4 статьи 206, частью 4 ст. 211, ст. 353, 356, 357, 358, 361 УК РФ, а равно к совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные ст. ст. 277, 278, 279 и 360. Также могут не применяться сроки давности за совершение преступления, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Как видите, статья 214 УК РФ в этот перечень не входит, поэтому сроки давности могут быть применены. А вообще, наличие судимости за любое преступление не может положительно сказаться на решение вопроса об опеке. Однако в зависимости от вида наказания, возможно судимость по этой статье уже и погашена, соответственно лицо считается не судимым (ст. 86 УК РФ).