Не могу устроиться на работу из за отсутствия трудовой книжки. На старой работе её не хотят возвращать.
Добрый день. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о возврате трудовой книжки и пояснении причин невыдачи в день увольнения, поскольку это предусмотрено законом.
Имейте в виду, что в соответствии со ст. 234 ТК:
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Здравствуйте, Роман. Напишите на старого работодателя жалобу в трудовую инспекцию.