LSN Messenger
Владивосток, 18.12.2018, 12:48

Вопрос о достоверности заключения специалиста в споре о подписи на завещании без назначения судом экспертизы

Вопрос №15001750 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2018, 12:48
Истец оспаривает подпись наследодателя на завещании. Представил заключение специалиста. Ответчик не согласен и просил признать данное заключение не достоверным доказательством, так как суд экспертизы не назначал. Как следует поступить суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не является экспертом в области почерковедения, также как и ответчик. Если никто из сторон не заявит ходатайство о назначении судебной экспертизы, то суд может удовлетворить иск.

18.12.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Тут все зависит от того, какое заключение дал эксперт?

18.12.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Должен ли суд назнчать экспертизу в данном случае? Как поступить суду?

18.12.2018, 12:54

Суд никому не должен ничего. Суд может предложить сторонам назначить экспертизу, сформулировать вопросы и предложить экспертное учреждение.

18.12.2018, 12:57

Добрый день. В первую очередь, истцу необходимо заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы или прописать это требование в исковом заявлении, тем более, что вы оспариваете именно подпись. Суд должен удовлетворить ходатайство (требование) или отказать. Но, как правило, суд назначает экспертизу и возлагает расходы на ее производство на сторону, заявившую ходатайство (требование). По сути, экспертиза - это документальное доказательство, которому необходимо дать правовую оценку.

18.12.2018, 12:58

Если Истец предоставил доказательство, Ответчику надо его оспорить. Если доказательство не оспорено оно может быть принято как достаточное, так как не оспорено.

18.12.2018, 13:23