Могу ли я получить денежную компенсация за неотгуленный отпуск (за отработанный 2000-2001)

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить денежную компенсация за неотгуленный отпуск (за отработанный 2000-2001) в связи с уходом в декретный отпуск и в отпуск за уходом за ребенком, так как отгулять я его не могу по причине специфики работы (я работаю учителем и мы уходим в очередной отпуск только летом).

Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст.126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается. Таким образом, Вы можете только использовать своё право на отпуск либо перед декретным отпуском, либо после послеродового отпуска, либо после отпуска до достижения ребёнком 1,5 лет, либо после достижения ребёнком 3-х летнего возраста, а денежную компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней можно получить только после родов.