Обязаны ли мы оплачивать вывоз ТКО, если не заключали договор с компанией

• г. Саратов

Живем в частном доме в городе Саратов, начали присылать квитанции об оплате за вывоз ТКО. Договор на вывоз ТКО с этой компанией (ЗАО Управление Отходами) не заключали. Вопрос должны ли мы им платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Придется платить. Согласно ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Здравствуйте, Эдуард!

Если Вы не заключали договор на вывоз ТКО, возможно заключал собственник такой договор. Уточните у него. Если им заключался такой договор, то решайте с ним, кто из вас будет оплачивать эту услугу. Надеюсь, Вы понимаете, что если в доме проживаете Вы, то Вы и должны оплачивать эту услугу.