Севастополь, 18.12.2018, 18:22

Взыскание задолженности по алиментам за прошлые годы без предыдущего обращения к судебным приставам - возможно ли это и на какой период можно требовать выплаты?

Вопрос №15003681 из г. Севастополь
опубликован 18.12.2018, 18:22
Могу ли я взыскать задолженность по алиментам (есть решение суда и исполнительный лист) за прошлые годы, если я НЕ обращалась к судебным приставам раньше? Могут ли мне отказать? Решение суда ведь не теряет силу. За какой период я могу требовать выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пристав будет взыскивать алименты за последние три года предшествующие подачи исполнительного листа приставу.

19.12.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вера, да Вы можете, взыскать задолженность за последние три года, необходимо обратиться к приставы и написать заявление. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

18.12.2018, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Копию только исполнительного документа для себя оставьте и если Почтой России будете направлять документы, то ценной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении направляйте.

23.12.2018, 14:42

Мне необходимо написать заявление о принудительном исполнении листа или о расчете задолженности? Писать два заявления или все в одном?

19.12.2018, 16:41

Вы имеете право написать в одном заявлении при обращении приставу-исполнителю.

19.12.2018, 16:43