Обязана ли жена платить налог при получении подаренной квартиры от мужа?

Муж жене подарил квартиру в которой они совместно проживали. Дата дарения 27.05.2005. Должна ли жена платить налог, если да то какой?

С уважением.

Лучший ответ

Татьяна Дмитриевна, добрый вечер! Жена не будет платить налог, так как освобождена. Так, согласно пункту 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Желаю Вам удачи