Воронеж, 18.12.2018, 21:16

Результаты суда - дочь осталась со мной, бывшая жена лишена родительских прав, но кто платит алименты?

Вопрос №15004548 из г. Воронеж
опубликован 18.12.2018, 21:16
У меня сегодня прошел суд на лишение меня род прав. Слава богу нелишили. А вот бывшую жену лешили. На данный момент моя дочь проживает у тещи. С посещениями И забиранием ребенка проблем нету. У меня есть задолжность по алиментам и у меня такой вопрос кому я должен эту задолжность выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получается что самому себе, если второй родитель лишен родительских прав и денежные средства по алиментам идут на содержание ребенка.

18.12.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алименты по законодательству платятся на ребенка. В данным случае опекуном ребенка является бабушка, дочь проживает у нее, расходы по содержанию несет Ваша теща, соответственно, алименты выплачиваются или передаются ей.

18.12.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Вы должны были перечислять алименты ребенку - матери ребенка, но если ребенок живет не с ней, то можете не платить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я что-же должен теще выплатить всю задолжность?

18.12.2018, 21:27

Здравствуйте,

Пока ничего не должны, учитывая что родительских прав Вас не лишили в суде.

Если теща будет официальным опекуном ребенка и взыщет с Вас алименты через суд, вот тогда и будете платить.

А можете сами смотреть своего ребенка и жить с ним и взыскать алименты с матери ребенка, лишенной родительских прав.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:31

Можете не выплачивать теще, но повторю, алименты выплачиваются на содержание ребенка. Если ребенка содержите Вы лично, то вопрос об алиментах не ставится, но если теща оформит опекунство, то будет иметь право взыскать с Вас всю положенную сумму.

Можете самостоятельно покупать и передавать дочери все необходимое, от питания до одежды и игрушек, сохраняя при этом доказательства Ваших покупок. При возможном возникновении в будущем спорных ситуаций, Вам чем аргументировать и подтверждать суммы расходов.

18.12.2018, 21:33

Органы опеки осмотрели мои жилищные условия и дали положительные отзывы. Я официально работаю. Женился недавно. Дочь ходит четыре месяца у бабушки в школу и я хочу чтобы она до училась этот год а тем временем потихоньку знакомить дочь с моей новой семьей. Может орган опеки оставить опекунами тещу и тестя или же это может решить только суд?

18.12.2018, 21:45

Здравствуйте.

Этот вопрос может решить суд.

18.12.2018, 21:47

Вопрос опеки решается в суде. Если Ваши условия признаны подходящими и приемлемыми для проживания ребенка, то дочь останется с Вами, как с родителем, без всяких судов.

18.12.2018, 21:54

А можно как-то решить вопрос С задолжностью с бывшей женой если она на данный момент лишена род прав?

18.12.2018, 21:59

В период образования задолженности Ваша дочь с кем жила?

Если с тещей, то придется долг выплатить, а учитывая результаты суда - забрать ее к себе, поскольку дети проживают с одним из родителей. И, как правильно подсказали коллеги, выплачивать алименты теперь будет мать, поскольку лишение родительских прав не освобождает ее от этой обязанности. Но вначале нужно будет обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, в связи с изменением семейного положения - переезда дочери, согласно ст.119 Семейного кодекса РФ.

А если дочь в период накопления долга жила у вас, тогда подаёте заявление в суд об освобождении от алиментов на основании положений ст. 114 Семейного кодекса РФ, поскольку данное обстоятельство относится к уважительным причинам и по сути освобождает Вас от выплат, поскольку она фактически итак находилась на Вашем содержании.

18.12.2018, 22:55