Возможно ли отсрочить административное расследование, если лишение прав повторно за вождение в нетрезвом состоянии?

Вопрос №15004551 из г. Мурманск
опубликован 18.12.2018, 21:17
Если меня второй раз лишают прав за вождение в нетрезвом состоянии, могу ли я остановить административный вопрос, уехав в командировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!.. Вообще то, второй раз уже наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, - За повторное вождение в нетрезвом виде.-Если не прошел срок давности. (1 год после окончания исполнения наказания)

Ответ на Ваш вопрос, - Давность привлечения по ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год. Вы на год в командировку уедете?

Кроме того, командировка не является уважительной причиной неявки в суд. Рассмотрят в таком случае дело без Вас и лишат прав.

18.12.2018, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я лишался в 15 году. Срок прошел больше года. Если я военнослужащий и меня отправляют в командировку на остров на 1…год... служебная командировка не является уважительной причиной?

18.12.2018, 23:04

Нужно считать не с того момента, когда лишили Вас прав, а с того момента, - когда вы исполнили наказание (закончился срок лишения и уплачен штраф)

Да, не является. Уважительная причина это только тяжелое заболевание. По повестке в суд, - Вы обязаны явиться из любой точки.., и командование обязано отпустить.

Но я Вам уже писала, - даже если Вы не явитесь. - суд рассмотрит дело без вашего присутствия.

18.12.2018, 23:16